france.tv
Guide shopping

Offrir une box pour enfant

2 min de lecture
Publié le 02.12.2020 à 16h45 
(mis à jour le 02.12.2020 à 17h12)

Marie Perarnau a sélectionné des box à offrir aux bébés ou aux enfants. L’occasion de découvrir, tous les mois, de nouveaux jeux et activités ludiques.

C’est quoi une box ?

« C’est une offre d’abonnement que l’on peut résilier à tout moment. En moyenne, la box coûte une trentaine d’euros par mois. Certaines vont être trimestrielles, bimestrielles, semestrielles… Comme pour les magazines. Vous allez opter pour l’une ou l’autre selon les envies et les appétences de votre enfant. Vous pouvez également acheter une box à l’unité parce que le thème vous plaît. »

Virtuosi Kids

virtuosikids

« C’est une box qui permet d’accompagner l’éveil musical de vos enfants. Chaque mois vous allez mener un atelier d’éveil musical. Vous trouverez, dans la boxe, un instrument de bonne qualité accompagné de fiches pour vous permettre de faire l’atelier. »

Prix : 59,90€ la box, 189€ les 6 box

Ludum

marmots

« La box Marmots vous propose de recevoir, une fois tous les 3 mois une sélection de jeux validés. Vous allez alors découvrir des jeux de marques très connues ou plus confidentielles… On est donc sûr d’avoir des jeux de société de qualité car sélectionnés par des experts. »

Prix : 34,99€ par trimestre

Ookies

Ookies

« C’est la box culinaire ! Elle permet aux parents et aux enfants de réaliser ensemble des pâtisseries. Vous avez tous les ingrédients bio qui sont déjà pesés. Vous avez également le matériel nécessaire et surtout la recette expliquée pas à pas avec des images. »

Prix : 24,90€ par mois

Kube

Kube

« Au départ c’est une marque de box de livres pour adulte. Elle s’est lancée aussi dans les livres pour enfants. Soit vous recevez un livre par mois, soit vous pouvez choisir d’acheter votre box à l’unité et c’est toujours agréable de recevoir un livre. »

Prix : 19,90€

Le crocodile à vélo

crocodile

« C’est une box multi-surprises. Vous allez recevoir tous les mois plusieurs choses : un jouet d’éveil, un produit cosmétique, un produit gourmand, un produit textile et une surprise pour les mamans… »

Prix : 30€ par mois

La rédaction de La Maison des Maternelles

Expert

Marie Perarnau

Maman blogueuse

expert-photo